Theaterpreis der Theatertage am See

Seit den 10. Theatertagen 1994 werden Preise vergeben, in den ersten Jahren unter dem Namen Seefunk Theaterpreis, seit 2006 unter dem Namen Theaterpreise der Theatertage am See. Eine international mit Theaterexpert*innen besetzte Fachjury vergibt jeweils die Preise, die in der Abschlussveranstaltung des Festivals vergeben werden.Vertreten sind neben den Theatertagen am See, der Landesverband Amateurtheater Baden-Württemberg (LABW), der Bund Deutscher Amateurtheater (BDAT), die Bundesarbeitsgemeinschaft Spiel und Theater (BAG), der Bundesverband Theaterpädagogik (BuT), der Österreichische Bundesverband für außerberufliches Theater ÖBV), der Zentralverband Schweizer Volkstheater (ZSV) und der Verband Südtiroler Volksbühnen (STV).  Seit 2015 ersetzen partizipative Feedbackverfahren und Workshops  die Theaterpreise der Sparte Schul- und Jugendtheater.

 Seit 2019 vergibt das Stammpublikum auch einen Publikumspreis.

Preisträger 2019

Gleichberechtigt an drei Gruppen:
Mittelstufengruppe des Ernst-Mach-Gymnasiums Haar (Bayern) 
Spurensuche
Ensemble des Deutschordenmuseums Bad Mergentheim
Odyssee - des Lebens
Die Schatulle aus Volketswil (Schweiz)
Runter zum Fluss

Publikumspreis: 
Clowngruppe aus Santiago in Chile 
Collectivo Racún

Preisträger 2018

Den ersten Preis:
Junges Theater Lörrach 
Fracasse oder die Meuterei der Kinder von Vermiraux
Zweiter Preis:
Theatre for Adults aus Kharkov in der Ukraine mit 
Harms

Preisträger 2017

Kunstwerkstatt Akzent Bruneck (Südtirol) 
Voll im Leben...neu verspielt 
Universitätstheatergruppe ART in Polozk (Belarus)
Vorwärts Kätzchen!

Preisträger 2016

Die Wölfinnen Zürich (CH)
LAUT! Wolf. Puppe. Meerjngfrau.
Layertruppe Mannheim
Die Frauen von Troja

Preisträger 2015

Preisträger 2015
Spielgemeinschaft Vintl-Weitental, Südtirol
Wege mit Dir

Preisträger 2011 - 2014

Preisträger 2014
Sparte Schul- und Jugendtheater
Theater am Evangelischen Ratsgymnasium Erfurt
Siegfried
Layertruppe Mannheim
Eine Odyssee

Sparte Amateuertheater
Theatergruppe Spielbrett Dresden
Elektra
Wellenbrecher Lüneburg
Wo der Pfeffer wächst
Seniorengruppe Bartholomei’s Brixen (Südtirol)
Liebe macht Mut zu dem was Liebe tut

Preisträger 2013
Sparte Schul- und Jugendtheater
Die SCHOTTE e.V., Erfurt
Romeo und Julia
 
Sparte Amateuertheater
Spina Theater Solingen
mit 99 Prozent

Preisträger 2012
Sparte Schul- und Jugendtheater
Augenblick Theater Mannheim
Wo bleibt Tell?
Theater Mutabor  Herxheim
Der gestiefelte Kater
 
Sparte Amateuertheater

Theatergruppe "Die Fremden", Wien
 Happy im Biss

Preisträger 2011
Sparte Schul- und Jugendtheater
Spina Theater Solingen
Book of Faces
Theater AG der Odenwaldschule Heppenheim
Mann, Klaus
 
Sparte Amateuertheater
Besigheimer Studiobühne e.V.
Die barmherzigen Leut von Martinsried
Próg aus Wadowice, Polen
Sex War

Preisträger 2003 - 2010

Preisträger 2010
Sparte Schul- und Jugendtheater
Augenblick Theater, Mannheim
Kopfkarussell
 
Sparte Amateuertheater
Generationentheater Zeitsprung, Tübingen
Das Herz eines Boxers
Freien Theatergruppe Zürich FTZ
Nach Hause(r)

Preisträger 2009
Sparte Schul- und Jugendtheater
Theatrical and Happening group PRÓG (Wadowice, Polen)
SHE
Theater der Migranten, Berlin
Oppelner Straße
Theaterwerkstatt des Albeck-Gymnasiums (Sulz/Neckar)
Annäherungen an Gregor S. und Franz K.
Tempus fugit Jugendtheater, Lörrach
Jugend ohne Gott

Sparte Amateuertheater
Die Fremden (Wien)
Das Tonnenkind

Preisträger 2008
Sparte Schul- und Jugendtheater
SpinaTheater Solingen
Money, money, money

Sparte Amateuertheater
Theater Abtenau und Holzhausen (Land Salzburg)
Mein Ungeheuer
Soniorentheatergruppe Bartholomei‘s Brixen (Südtiorl)
Mein Leben und Punkt

Preisträger 2007

Sparte Schul- und Jugendtheater
Jugendtheater SpinaTheater Solingen
„Schule Nr. 1“

Sparte Amateuertheater
Dokumentartheaters Berlin
Und der Name des Sterns heißt Tschernobyl
z-phynx Theaters, Uetendorf in der Schweiz   
Beziehungskisten

Preisträger 2006
Sparte Schul- und Jugendtheater
Augenblick Theater des Jugendkulturzentrums FORUM Mannheim
Tag am Strand mit Sturm
Theater AG Unterstufe des Gymnasiums Wilhelmsdorf 
School Rocks

Sparte Amateurtheater
Tempus Fugit Lörrach-Rheinfelden
Der kleine schwarze Fisch
Theater Apron Halle

Der Faust in der Tasche, eine Goethe-Revue

Preisträger 2005
Sparte Schul- und Jugendtheater
Theater AG des Adolf-Schmitthener-Gymnasiums Neckarbischofsheim
Der eingebildete Kranke
Theater AG des Körperbehinderten Zentrum Oberschwaben Ravensburg

Lisas Reise

Sparte Amateurtheater
Theater Holzhausen & Theater Abtenau, St. Georgen bei Salzburg, Österreich

Der Weibsteufel
Dokumentartheater „Ost-Arbeiter“ Berlin

Tänzerin hinter Stacheldraht

Preisträger 2004
Sparte Schul- und Jugendtheater
Theaterstudio Helijas (Litauen)Weiß
 Theatergruppe des Wildermuth Gymnasium Tübingen
Die kahle Sängerin 
„Gil da Bil”

Sparte Amateurtheater
Aktionstheater DonzdorfRote Schuhe
 
Die Karawane, Düsseldorf
von Mund zu Ohr
Generationentheater Zeitsprung Tübingen
Vive la comédie – auf den Spuren von Molière


Preisträger 2003
Sparte Kinder- und Jugendtheater
THEATRIUM Leipzig

Till Oilenspiegel

Sparte Schultheater
Theater-AG des 1. Gymnasiums Sarajevo, Bosnien und Herzegowina 

"HASANAGINICA"
Theaterprojekt der Gebhard-Hauptmann-Schule Konstanz

Leicht entflammbar!

Sparte Amateurtheater
Cámara Negra Teatro Sevilla, Spanien
Otelo